日時 平成30年3月24日(土)
場所 国府台体育館
試合結果
【団体戦】
(先鋒:水口、次鋒:鳥飼、五将:中村、中堅:安彦、
三将:浦本、副将:岡野、大将:坪井)
1回戦
信篤道場 2 ● ― ○ 4 冨貴島道場B
【個人戦】
小学6年生の部
ベスト8 浦本 翔平
小学3年生以下の部
ベスト8 水口 龍
日時 平成29年12月23日(土)
場所 JFE体育館
試合結果
低学年の部
(先鋒:前田、次鋒:南埜(大)中堅:賈(斎)、副将:小掠、大将:鳥飼)
予選リーグ
信篤道場 1 ● ― 〇 4 浦安本部道場(千葉県)
信篤道場 0 ● ― 〇 4 金龍館道場(東京都)
予選リーグ敗退
高学年の部
(先鋒:安彦、次鋒:水口、中堅:浦本、副将:中村、大将:岡野)
予選リーグ
信篤道場 1 ● ― 〇 3 三島剣道スポーツ少年団(静岡県)
信篤道場 0 ● ― 〇 4 錬武館(神奈川県)
信篤道場 1 ● ― 〇 3 芳明館B(茨城県)
予選リーグ敗退
中学生の部
(先鋒:石山、中堅:野村、大将:浦本)
1回戦(リーグ戦)
信篤道場 0 ● ― ◯ 3 周南剣道スポーツ少年団(千葉県)
信篤道場 0 ● ― ◯ 3 新狭山剣志会(埼玉県)
予選リーグ敗退
日時 平成29年12月10日(日)
場所 日野市市民の森ふれあいホール
試合結果
【団体試合】
先鋒:長村麻美
1回戦
市川 1● - 〇2 練馬
日時 平成29年12月3日(日)
場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
試合結果
Aチーム
(先鋒:浦本、中堅:安彦、大将:岡野)
1回戦(リーグ戦)
信篤道場 1 ● ― 〇 2 大楠剣道クラブA(横須賀市)
信篤道場 1 △ ― △ 1 舎人剣友会A(足立区)
リーグ戦敗退
Bチーム
(先鋒:賈(斎)、中堅:鳥飼、大将:中村)
1回戦(リーグ戦)
信篤道場 2 〇 ― ● 1 青梅中央道場C(青梅市)
信篤道場 3 〇 ― ● 0 日野剣友会C(品川区)
2回戦
信篤道場 1 ● ― 〇 2 片瀬剣友会D(藤沢市)
努力賞受賞
Cチーム
(先鋒:平井、中堅:南埜(孝)、大将:濱中)
1回戦(リーグ戦)
信篤道場 1 ● ― ◯ 2 国分寺剣友会G(国分寺市)
信篤道場 0 ● ― ◯ 3 さつきが丘剣道部A(千葉市)
リーグ戦敗退
Dチーム
(先鋒:小掠、中堅:前田(佳)、大将:水口)
1回戦(リーグ戦)
信篤道場 3 〇 ― ● 0 練心館D(小平市)
信篤道場 2 ◯ ― ● 0 小中台剣友会C(千葉市)
2回戦
信篤道場 2 ◯ ― ● 1 国分寺剣友会H(国分寺市)
3回戦
信篤道場 1 ● ― 〇 2 市川中央剣正会B(市川市)
敢闘賞受賞
Eチーム
(先鋒:前田(幸)、中堅:賈(哲)、大将:南埜(大))
1回戦(リーグ戦)
信篤道場 1 ● ― ◯ 2 まつば剣道クラブC(台東区)
信篤道場 0 ● ― ◯ 3 片瀬剣友会E(藤沢市)
リーグ戦敗退
日時 平成29年11月23日(木)
場所 成田市体育館
試合結果
【団体試合】
◆一般の部
次鋒:長村麻美
1回戦
市川 1○ - ●1 成田
(代表戦勝)
2回戦
市川 2○ - ●1 野田
3回戦(準々決勝)
市川 0● - 〇3 千葉
(ベスト8)
大会の詳細は(剣連ホームページ)でご確認ください。
日時 平成29年10月29日(日)
場所 柏井小学校体育館
試合結果
【団体戦】
招待試合
3年生以下の部
先鋒:南埜(大)、次鋒:賈(一哲)、中堅:小掠、副将:平井、大将:水口
予選リーグ
信篤 1● ー ◯4 習武館
信篤 2● ー 〇3 柏井剣志会A
信篤 2〇 ー ●0 高塚剣友会
(予選リーグ敗退)
6年生以下の部
先鋒:安彦、次鋒:賈(一斉)、中堅:岡野、副将:中村、大将:浦本
予選リーグ
信篤 0● ー ◯4 大森剣友会
信篤 2● ー 〇2 浦安本部道場 (本数負)
(予選リーグ敗退)
日時 平成29年10月9日(祝)
場所 国府台体育館
試合結果
【団体戦】
信篤Aチーム
(先鋒:長村(友)、次鋒:村松、中堅:松本、副将:星、大将:―)
1回戦
信篤A 3◯ ー ●1 大野剣友会A
2回戦
信篤A 2● ― 〇3 鬼高剣友会A
信篤Bチーム
(先鋒:重山、次鋒:長村(麻)、中堅:小掠、副将:松永、大将:加藤)
1回戦
信篤B 0● ー ○4 葛南道場A
【個人戦】
25歳未満の部
ベスト8 長 村 友 輔
25歳以上30歳未満の部
ベスト8 松 本 純
女子40歳以上の部
準優勝 長 村 麻 美
日時 平成29年10月1日(日)
場所 新浜小学校体育館
試合結果
【個人戦】
◆小学校3年生以下の部
優 勝 水口 龍
準優勝 前田佳佑
第3位 小掠桃果
◆小学4年生の部
優 勝 鳥飼遙音
準優勝 賈 一斉
第3位 南埜孝介
◆小学5年生の部
優 勝 安彦友貴
準優勝 中村太一
◆小学6年生の部
優 勝 岡野力久
第3位 浦本翔平
◆中学生の男子部
準優勝 奈良岡零
◆中学生の女子部
優 勝 坪井優衣
第3位 沼田咲愛(高谷中)
【基本判定試合】(本数)
《監督:岸本先生 先鋒:安彦、次鋒:鳥飼、中堅:浦本、副将:中村、大将:岡野》
信篤道場 11/3 〇 - ● 4/2 葛南道場
【部内団体戦 7人制】(本数/勝者数)
《先鋒:水口、次鋒:鳥飼、五将:安彦、中堅:浦本、三将:岡野、副将:坪井、大将:奈良岡》
信篤道場 7/5 〇 - ● 0/0 葛南道場
【部内団体戦 5人制】(本数/勝者数)
《先鋒:前田、次鋒:浦本、中堅:村松先生、副将:牧野先生、大将:小掠先生》
信篤道場 3/2 〇 - ● 0/0 葛南道場
【飛翔杯】(総合優勝)
信篤道場 (信篤 76点 葛南 34点)
【団体親善試合】
◆4年生以下の部
信篤道場Aチーム(先鋒:水口、中堅:前田、大将:鳥飼)
予選リーグ
信篤道場 ● - ◯ 菅野道場
信篤道場 〇 - ● 国分剣友会
信篤道場 〇 - ● 雄武剣友会
予選決勝トーナメント
1回戦
信篤道場 ● - ◯ 南行徳剣友会
信篤道場Bチーム(先鋒:南埜(孝)、中堅:小掠、大将:賈)
予選リーグ
信篤道場 ● - ○ 鬼高道場
信篤道場 ● - ○ 鎌ヶ谷剣弘会
信篤道場 ● - ○ 冨貴島道場
予選リーグ敗退
信篤道場Cチーム(先鋒:南埜(大)、中堅:濱中、大将:平井)
予選リーグ
信篤道場 ● - ○ 葛南道場B
信篤道場 ● - ○ 八幡道場
予選リーグ敗退
◆6年生以下の部
信篤道場チーム(先鋒:安彦、中堅:岡野、大将:浦本)
予選リーグ
信篤道場 〇 - ● 南行徳剣友会)
信篤道場 〇 ― ● 葵剣友会
予選決勝トーナメント
1回戦
信篤道場 〇 - ● 雄武剣友会
準決勝
信篤道場 ● - 〇 八幡道場
【第3位】
◆中学生の部
信篤道場チAーム(先鋒:浦本、中堅:坪井、大将:奈良岡)
予選リーグ
信篤道場 ◯ - ● 葵剣友会
信篤道場 △ - △ 菅野道場
決勝トーナメント
1回戦
信篤道場 ● - ◯ 南行徳剣友会
信篤道場Bチーム(先鋒:沼田、中堅:吉田、大将:石山)
予選リーグ
信篤道場 ● - ◯ 雄武剣友会
信篤道場 ● - ◯ 国分剣友会
予選リーグ敗退
信篤道場Cチーム(先鋒:奥田、中堅:野村、大将:普天間)
予選リーグ
信篤道場 ● - ◯ 葛南道場B
信篤道場 ● - ◯ 八幡道場
信篤道場 ● - ◯ 冨貴島道場
予選リーグ敗退
日時 平成29年9月10日(日)
場所 国府台体育館
試合結果
【個人戦】
小学3年生の部 ベスト8 水口 龍
日時 平成29年7月23日(日)
場所 日本武道館
試合結果
信篤道場
(監督:岸本先生、先鋒:安彦、次鋒:鳥飼、中堅:浦本、副将:中村、大将:岡野)
1回戦 対 高崎魁洸館長井剣道場(群馬県)
信篤道場A ● ー ○ 高崎魁洸館
基本判定 勝者数 1 4
本 数 4 11
一本試合 勝者数 2 2
日時 平成29年7月22日(土)
場所 浦安市総合体育館 サブアリーナ
試合結果
【団体戦】
市川市(先鋒:水本先生、次鋒:伏見先生、五将:山口先生、中堅:石井先生
三将:加藤先生、副将:植草先生、大将:玉井先生)
市川市 〇 4/2 ― 3/1 ● 浦安市
日時 平成29年6月25日(日)
場所 菅野小学校体育館
試合結果
【団体戦】
招待試合
信篤(先鋒:水口、次鋒:鳥飼、五将:中村、中堅:安彦、三将:岡野、副将:浦本、大将:下地)
予選リーグ
信篤 1● ー ○6 冨貴島道場
信篤 5○ ー ●2 菅野支部
信篤 1● ー 〇5 八幡道場A
(予選リーグ3位で敗退)
日時 平成29年6月18日(日)
場所 信篤小学校体育館
試合結果
【個人戦】
小学3年生以下の部 優 勝 水口 龍
第3位 小掠 桃果
第3位 前田 佳祐
小学5年生の部 第3位 安彦 友貴
小学6年生の部 準優勝 浦本 翔平
中学生女子の部 準優勝 坪井 優衣
中学生男子の部 優 勝 奈良岡 零
【団体戦】
小学6年生以下の部 優 勝 信篤道場A (先鋒:岡野、中堅:水口 、大将:浦本)
中学生の部 第3位 信篤道場A (先鋒:坪井、中堅:下地、大将:奈良岡)
日時 平成29年4月16日(日)
場所 日本武道館
試合結果
【個人戦】
小学6年生男子の部 優秀賞 浦本 翔平
小学4年以下生男子の部 優良賞 前田 佳祐