日時 平成29年3月25日(土)
場所 塩浜市民体育館
試合結果
【団体戦】
(先鋒:水口、次鋒:安彦、五将:岡野、中堅:浦本(翔)、
三将:久米、副将:野村、大将:奈良岡)
1回戦
信篤道場 1 ● ― ○ 4 柏井剣志会A
【個人戦】
小学5年生の部
ベスト8 浦本 翔平
日時 平成29年1月29日(日)
場所 新浜小学校
試合結果
【団体戦】
(先鋒:長村、中堅:入江、大将:岸本)
予選リーグ
信篤 3○ ー ●0 曽谷
信篤 0● ー 〇1 葛南
予選敗退(特別賞)
【個人戦】
三段以下の部 ベスト8 長村友輔
女子の部 優勝 長村麻美
日時 平成28年12月4日(日)
場所 国立オリンピック記念青少年総合センター
試合結果
Aチーム
(先鋒:浦本、中堅:岡野、大将:野村)
信篤道場 2 〇 ― ● 1 瀬谷至誠館A
信篤道場 0 ● ― 〇 2 舎人剣友会A
リーグ戦敗退
Bチーム
(先鋒:鳥飼、中堅:中村、大将:安彦)
信篤道場 1 ● ― ○ 2 藤が丘剣友会C
信篤道場 1 ● ― ○ 2 白岡市剣道連盟B
リーグ戦敗退
Cチーム
(先鋒:賈、中堅:濱中、大将:南埜)
信篤道場 0 ● ― ◯ 2 都岡剣友会F
信篤道場 0 ● ― ◯ 2 大宮武蔵剣友会
リーグ戦敗退
Dチーム
(先鋒:水口、中堅:小掠、大将:前田)
信篤道場 0 ● ― ◯ 2 山王体育館剣道クラブD
信篤道場 2 ◯ ― ● 0 雄武剣友会D
リーグ戦敗退
日時 平成28年10月30日(日)
場所 柏井小学校体育館
試合結果
【団体戦】
招待試合
低学年の部
先鋒:前田、次鋒:小掠、中堅:水口、副将: 賈、大将:鳥飼
予選リーグ
信篤 0● ー ◯5 野間会
信篤 1● ー 〇4 八幡道場
(予選リーグ敗退)
高学年の部
先鋒:安彦、次鋒:中村、中堅:浦本、副将:岡野、大将:野村
予選リーグ
信篤 2● ー ◯3 柏井剣志会
信篤 0● ー 〇3 浦安本部道場
(予選リーグ敗退)
日時 平成28年10月9日(日)
場所 塩浜体育館
試合結果
【団体戦】
信篤Aチーム
(先鋒:大和、次鋒:長村(友)、中堅:入江、副将:村松、大将:松本)
1回戦 (対 大野剣友会A)
信篤A 5◯ ー ●0 大野A
2回戦 (対 菅野支部B)
信篤A 5◯ ― ●0 菅野B
準々決勝 (対 本妙寺剣道教室)
信篤A 0● ― ◯0 本妙寺 (代表戦)
信篤Bチーム
(先鋒:坪井、次鋒:岸本、中堅:牧野、副将:長村(麻)、大将:加藤)
1回戦 (対 市川市消防局)
信篤B 2● ー ○3 消防局
【個人戦】
25歳未満の部
優 勝 長 村 友 輔
準優勝 入 江 亮 太
ベスト8 大 和 雅 希
25歳以上30歳未満の部
第3位 松 本 純
40歳代の部
準優勝 岸 本 雄 介
女子40歳以上の部
優 勝 長 村 麻 美
日時 平成28年10月2日(日)
場所 新浜小学校体育館
試合結果
【個人戦】
◆小学校3年生以下の部
優 勝 水口 龍
第3位 前田佳祐 賈 一斉
◆小学4年生の部
準優勝 安彦友貴
第3位 中村太一
◆小学5年生の部
優 勝 浦本翔平
準優勝 岡野力久
第3位 岡田俊輔
◆小学6年生の部
第3位 野村貴海
◆中学生の男子部
第3位 奈良岡零
◆中学生の女子部
優 勝 坪井優衣
準優勝 漆田(高谷中)
第3位 普天間
【基本判定試合】(本数)
《監督:岸本先生 先鋒:安彦、次鋒:岡田、中堅:浦本、副将:岡野、大将:野村》
信篤道場 6 ● - ○ 9 葛南道場
【部内団体戦】(本数/勝者数)
《先鋒:水口、次鋒:安彦、五将:浦本、中堅:岡田、三将:野村、副将:坪井、大将:濱中》
信篤道場 6/3 ● - ○ 7/3 葛南道場
【飛翔杯】(総合優勝)
葛南道場 (信篤 41点 葛南 52点)
【団体親善試合】
◆4年生以下の部
信篤道場Aチーム(先鋒:鳥飼、中堅:中村、大将:安彦)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 0● - ◯3 八幡道場
第2試合
信篤道場 0● - ◯3 冨貴島道場
第3試合
信篤道場 0● - ◯2 柏井剣志会
予選リーグ敗退
信篤道場Bチーム(先鋒:賈、中堅:濱中、大将:南埜)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 1● - ○2 葛南道場C
第2試合
信篤道場 0● - ○2 葵剣友会
第3試合
信篤道場 0● - ○3 鬼高道場
予選リーグ敗退
信篤道場Cチーム(先鋒:水口、中堅:小掠、大将:前田)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 2◯ - ●0 葛南道場B
第2試合
信篤道場 1△ - △1 菅野道場
第3試合
信篤道場 2◯ - ●1 国分剣友会
決勝トーナメント
1回戦
信篤道場 1○ - ●0 葵剣友会
準決勝
信篤道場 0● - ○3 冨貴島道場
第3位
◆6年生以下の部
信篤道場チーム(先鋒:浦本、中堅:岡野、大将:野村)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 1● - ○1 南行徳剣友会 (本数負け)
第2試合
信篤道場 1● - ○2 鎌ヶ谷剣弘会
予選リーグ敗退
◆中学生の部
信篤道場チAーム(先鋒:奈良岡、中堅:坪井、大将:下地)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 1△ - △1 菅野道場
第2試合
信篤道場 1◯ - ●1 雄武剣友会
決勝トーナメント
1回戦
信篤道場 1● - ◯2 南行徳剣友会
信篤道場Bチーム(先鋒:浦本、中堅:普天間、大将:濱中)
予選リーグ
第1試合
信篤道場 2◯ - ●1 国分剣友会
第2試合
信篤道場 1● - ◯2 鬼高剣友会
予選リーグ敗退
日時 平成28年9月11日(日)
場所 国府台体育館
試合結果
【個人戦】
小学4年生の部 敢闘賞(ベスト8) 安彦 友貴
小学5年生の部 敢闘賞(ベスト8) 浦本 翔平
【団体戦】
中学生の部 奈良岡君(先鋒)が所属する市川第六中学が優勝
日時 平成28年7月24日(日)
場所 日本武道館
試合結果
信篤道場A
(監督:岸本先生、先鋒:浦本、次鋒:岡野、中堅:岡田、副将:野村、大将:久米)
1回戦 対 広島西風道場A(広島県)
信篤道場A ● ー ○ 広島西風道場A
基本判定 勝者数 1 4
本 数 3 12
一本試合 勝者数 1 3
信篤道場B
(監督:山口先生、先鋒:安彦、次鋒:中村、中堅:西林、副将:横田、大将:岩井)
1回戦 対 日限山少年剣友会(神奈川県)
信篤道場B ● ー ○ 日限山少年剣友会
基本判定 勝者数 3 2
本 数 8 7
一本試合 勝者数 0 3
日時 平成28年6月19日(日)
場所 菅野小学校体育館
試合結果
【団体戦】
招待試合
信篤(先鋒:前田、次鋒:安彦、五将:岡野、中堅:浦本、三将:野村、副将:久米、大将:濱中)
予選リーグ
信篤 4〇 ー ●2 剣正会
信篤 1● ー ◯6 柏井剣志会
信篤 3● ー 〇4 八幡道場
(予選リーグ3位で敗退)
日時 平成28年6月12日(日)
場所 南行徳小学校体育館
試合結果
【個人戦】
小学3年生以下の部 第3位 鳥飼 遙音
小学5年生の部 優 勝 浦本 翔平
中学生女子の部 準優勝 坪井 優衣
中学生男子の部 第3位 濱中 海斗
【団体戦】
小学4年生以下の部
信篤A(先鋒:濱中、中堅:中村、大将:安彦)
予選リーグ
信篤A 1● ー 〇1 南行徳B 本数負け
信篤A 1△ ー △1 葛南B
信篤A 0● ー 〇2 葵A
(予選リーグ敗退)
信篤B (先鋒:前田、中堅:小掠、大将:鳥飼)
予選リーグ
信篤B 0● ー 〇3 南行徳A
信篤B ○1 ― ●1 葛南A 本数勝ち
信篤B 〇1 ー ●0 葵B
(予選リーグ第2位)
3位決定戦
信篤B ●0 ー 〇2 南行徳B
小学6年生以下の部
(先鋒:岡野、中堅:浦本、大将:野村)
予選リーグ
信篤 2〇 ー ●1 南行徳B
信篤 1〇 ー ●1 二俣
信篤 2〇 ー ●1 葛南A
(予選リーグ第1位)
決勝戦
信篤 0● ー 〇2 南行徳A
(準優勝)
中学生の部
信篤A (先鋒:奈良岡、中堅:下地、大将:濱中)
予選リーグ
信篤A 3〇 ー ●0 葛南A
信篤A 1● ー 〇2 南行徳B
(予選リーグ第2位)
3位決定戦
信篤A 0● ー 〇2 二俣
信篤B (先鋒:浦本、中堅:中渡、大将:坪井)
予選リーグ
信篤B 0● ー ○2 南行徳A
信篤B 1△ ー △1 二俣
信篤B 2○ ー ●0 葛南B
(予選リーグ敗退)
日時 平成28年4月10日(日)
場所 日本武道館
試合結果
【個人戦】
小学5年生男子の部 優良賞 浦本 翔平
優良賞 岡田 俊輔
小学4年生男子の部 優秀賞 安彦 友貴