大会記録

第63回 市川市民剣道大会(一般の部)

日時 平成29年10月9日(祝)

場所 国府台体育館

 

試合結果

 【団体戦】

   信篤Aチーム

     (先鋒:長村(友)、次鋒:村松、中堅:松本、副将:星、大将:―)

 

    1回戦

     信篤A 3◯ ー ●1 大野剣友会A

    2回戦

     信篤A 2● ― 〇3 鬼高剣友会A

  

   信篤Bチーム

     (先鋒:重山、次鋒:長村(麻)、中堅:小掠、副将:松永、大将:加藤)

 

    1回戦  

     信篤B 0● ー ○4 葛南道場A

 

 

 【個人戦】

   25歳未満の部

     ベスト8 長 村 友 輔

 

   25歳以上30歳未満の部

     ベスト8  松 本 純

 

   女子40歳以上の部

     準優勝   長 村 麻 美

 

 

 

第23回 葛南・信篤合同剣道錬成大会

日時 平成29年10月1日(日)

場所 新浜小学校体育館

 

試合結果

【個人戦】

 ◆小学校3年生以下の部

    優 勝 水口 龍

    準優勝 前田佳佑

    第3位 小掠桃果

 

 ◆小学4年生の部

    優 勝 鳥飼遙音

    準優勝 賈 一斉

    第3位 南埜孝介

 

 ◆小学5年生の部

    優 勝 安彦友貴

    準優勝 中村太一

 

 ◆小学6年生の部

    優 勝 岡野力久

    第3位 浦本翔平

 

 

 ◆中学生の男子部

    準優勝 奈良岡零

 

 ◆中学生の女子部

    優 勝 坪井優衣

    第3位 沼田咲愛(高谷中) 

 

 

【基本判定試合】(本数)

  《監督:岸本先生  先鋒:安彦、次鋒:鳥飼、中堅:浦本、副将:中村、大将:岡野》

 

   信篤道場 11/3 〇 - ● 4/2 葛南道場

 

 

【部内団体戦 7人制】(本数/勝者数)

  《先鋒:水口、次鋒:鳥飼、五将:安彦、中堅:浦本、三将:岡野、副将:坪井、大将:奈良岡》

 

   信篤道場  7/5 〇 - ● 0/0 葛南道場

 

【部内団体戦 5人制】(本数/勝者数)

  《先鋒:前田、次鋒:浦本、中堅:村松先生、副将:牧野先生、大将:小掠先生》

 

   信篤道場  3/2 〇 - ● 0/0 葛南道場

 

 

【飛翔杯】(総合優勝)

  

   信篤道場 (信篤 76点  葛南 34点)

 

 

【団体親善試合】

  ◆4年生以下の部

   信篤道場Aチーム(先鋒:水口、中堅:前田、大将:鳥飼)

    予選リーグ

     信篤道場 ● - ◯ 菅野道場

     信篤道場 〇 - ● 国分剣友会

     信篤道場 〇 - ● 雄武剣友会

 

    予選決勝トーナメント

    1回戦

     信篤道場 ● - ◯ 南行徳剣友会

 

 

   信篤道場Bチーム(先鋒:南埜(孝)、中堅:小掠、大将:

    予選リーグ

     信篤道場 ● - ○ 鬼高道場

     信篤道場 ● - ○ 鎌ヶ谷剣弘会 

     信篤道場 ● - ○ 冨貴島道場 

       

     予選リーグ敗退

 

   信篤道場Cチーム(先鋒:南埜(大)、中堅:濱中、大将:平井)

    予選リーグ

     信篤道場 ● - ○ 葛南道場B

     信篤道場 ● - ○ 八幡道場

     

     予選リーグ敗退 

 

  ◆6年生以下の部

   信篤道場チーム(先鋒:安彦、中堅:岡野、大将:浦本)

    予選リーグ

     信篤道場 〇 - ● 南行徳剣友会)

     信篤道場 〇 ― ● 葵剣友会 

     

    予選決勝トーナメント

    1回戦

     信篤道場 〇 - ● 雄武剣友会

    準決勝

     信篤道場 ● - 〇 八幡道場

 

    【第3位】

    

  ◆中学生の部

   信篤道場チAーム(先鋒:浦本、中堅:坪井、大将:奈良岡)

    予選リーグ

     信篤道場 ◯ - ● 葵剣友会 

     信篤道場 △ - △ 菅野道場 

 

    決勝トーナメント

    1回戦

     信篤道場 ● - ◯ 南行徳剣友会

 

 

   信篤道場Bチーム(先鋒:沼田、中堅:吉田、大将:寒河江)

    予選リーグ

     信篤道場 ● - ◯ 雄武剣友会

     信篤道場 ● - ◯ 国分剣友会 

     

     予選リーグ敗退

 

 

 

 

 

第63回 市川市民剣道大会(少年の部)

日時 平成29年9月10日(日)

場所 国府台体育館

 

試合結果

 【個人戦】

   小学3年生の部 ベスト8  水口 龍

 

  

平成29年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日時 平成29年7月23日(日)

場所 日本武道館

 

試合結果

 

 信篤道場 

  (監督:岸本先生、先鋒:安彦、次鋒:鳥飼、中堅:浦本、副将:中村、大将:岡野)

 

  1回戦 対 高崎魁洸館長井剣道場(群馬県)

                信篤道場A ● ー ○ 高崎魁洸館

   基本判定 勝者数       1       4

          本 数       4    11

   一本試合 勝者数     2       2 

 

 

 

 

第1回 市川・浦安交流剣道大会(シニア)

日時 平成29年7月22日(土)

場所 浦安市総合体育館 サブアリーナ

 

試合結果

 【団体戦】

   市川市(先鋒:水本先生、次鋒:伏見先生、五将:山口先生、中堅:石井先生

                     三将:加藤先生副将:植草先生、大将:玉井先生)

  

       

     市川市 〇 4/2 ― 3/1 ● 浦安市

 

  

    

第4回 八幡・菅野・国分錬成大会

日時 平成29年6月25日(日)

場所 菅野小学校体育館

 

試合結果

 【団体戦】

   招待試合 

    信篤(先鋒:水口、次鋒:鳥飼、五将:中村、中堅:安彦、三将:岡野、副将:浦本、大将:下地)

  

     予選リーグ

      信篤 1● ー ○6 冨貴島道場

      信篤 5○ ー ●2 菅野支部

      信篤 1● ー 〇5 八幡道場A 

        (予選リーグ3位で敗退)

 

     

第24回 市川南部少年剣道大会

日時 平成29年6月18日(日)

場所 信篤小学校体育館

 

試合結果

 【個人戦】

   小学3年生以下の部  優 勝 水口 龍

              第3位 小掠 桃果

              第3位 前田 佳祐

 

   小学5年生の部    第3位 安彦 友貴

 

   小学6年生の部    準優勝 浦本 翔平

 

   中学生女子の部    準優勝 坪井 優衣

 

   中学生男子の部    優 勝 奈良岡 零

 

 

 【団体戦】

   小学6年生以下の部  優 勝 信篤道場A (先鋒:岡野、中堅:水口 、大将:浦本)

  

   中学生の部      第3位 信篤道場A (先鋒:坪井、中堅:下地、大将:奈良岡)

  

   

第54回 関東小学生剣道錬成大会

日時 平成29年4月16日(日)

場所 日本武道館

 

試合結果

 【個人戦】

 

   小学6年生男子の部    優秀賞 浦本 翔平

               

   小学4年以下生男子の部  優良賞 前田 佳祐

 

 

 

 

 

会員募集中!!

 

一緒に剣道をはじめませんか?

 

会は随時受付けています。 詳細は入会案内から

入会等、道場へのお問合せは(こちら)から