大会記録

第28回 柏井剣志会少年剣道大会

日時 平成30年10月28日(日)

場所 大野高等学園体育館

 

試合結果

 【団体戦】

   招待試合 

   

     予選リーグ

      信篤 0● ー ○3 推南南

      信篤 1● ー ○3 野田剣道教室 

        (予選リーグ敗退)

 

     

第24回 信篤・葛南合同剣道錬成大会

日時 平成30年10月14日(日)

場所 信篤小学校体育館

 

試合結果

【個人戦】

 ◆小学校3年生以下の部

    優 勝 賈 一哲

    準優勝 南埜大祐

    第3位 小川瑞央、小川想司

    敢闘賞 細貝天希 

 

 ◆小学4年生の部

    第3位 平井悠馬

 

 ◆小学5年生の部

    第3位 南野孝介、鳥飼遙音

 

 ◆小学6年生の部

    優 勝 中村太一 

 

 ◆中学生の男子部

    第3位 岡田俊輔

 

 ◆中学生の女子部

    第3位 島田沙藍(高谷中) 

 

 

【基本判定試合】(本数/勝者数)

  《監督:坪井先生 先鋒:賈(哲)、次鋒:平井、五将:南埜(孝)、中堅:賈(斉)、

                              三将:鳥飼、副将:濱中、大将:中村》

 

   信篤道場 11/4 〇 - ● 10/3 葛南道場

 

 

【部内団体戦 7人制】(本数/勝者数)

  《先鋒:南埜(大)、次鋒:平井、五将:鳥飼、中堅:賈(斉)、三将:南埜(孝)、副将:中村、大将:浦本》

 

   信篤道場  4/3 〇 - ● 5/2 葛南道場

 

 

【飛翔杯】(総合優勝)

  

   葛南道場 (信篤 41点  葛南 50点)

 

 

【団体親善試合】

    信篤道場(先鋒:平井、次鋒:鳥飼、中堅:賈(斉)、副将:中村、大将:野村)

    予選リーグ

     信篤道場 ●0 - 2◯ 柏井剣志会場

     信篤道場 ●0 - 5○ 冨貴島道場

     信篤道場 ●2 - 3○ 菅野道場

 

    

     予選リーグ敗退

 

 

第64回 市川市民剣道大会 (一般の部)

日時 平成30年10月8日(祝)

場所 国府台体育館

 

試合結果

 【団体戦】

   信篤

     (先鋒:長村(友)、次鋒:長村(麻)、中堅:星、副将:加藤、大将:松本)

 

    1回戦

     信 篤 5◯ ー ●0 菅野支部B

 

    2回戦 

     信 篤 2○ ― ●1 柏井剣志会A

 

    準々決勝

     信 篤 2● ― 〇2 八幡道場A (本数負け 4―5)

  

   

 【個人戦】

   25歳未満の部

     第3位   長 村 友 輔

 

   60歳以上の部

     ベスト8  堀 内 謙 一

 

   女子40歳以上の部

     第3位   長 村 麻 美

 

 

 

第2回 市川・浦安交流シニア剣道大会

日時 平成30年9月2日(日)

場所 浦安市総合体育館

 

試合結果

 【個人戦】

   60歳以上65歳未満の部  第3位 加藤先生

 

 【団体戦】

   市 川 ○4―2● 浦 安

  

   

平成30年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

日時 平成30年7月22日(日)

場所 日本武道館

 

試合結果

 

 信篤道場 

  (監督:坪井先生、先鋒:中村、次鋒:南埜、中堅:鳥飼、副将:、大将:濱中)

 

  1回戦 対 浜北剣道スポーツ少年団(静岡県)

                信篤道場A ● ー ○ 浜北剣道スポーツ少年団

   基本判定 勝者数       0       5

          本 数       0    15

   一本試合 勝者数     0       3 

 

 

 

 

第25回 市川南部少年剣道大会

日時 平成30年6月24日(日)

場所 南行徳小学校体育館

 

試合結果

 【個人戦】

   小学3年生以下の部  優 勝 南埜 大祐

 

   小学4年生の部    第3位 平井 悠馬

 

   小学6年生の部    優 勝 安彦 友貴

 

 【団体戦】

   小学4年生以下の部  準優勝 (先鋒:南埜、中堅:賈(哲)、大将:平井)

  

   小学6年生以下の部  準優勝 (先鋒:鳥飼、中堅:中村、大将:安彦)

  

   

第5回 八幡・菅野・国分錬成大会

日時 平成30年6月17日(日)

場所 菅野小学校体育館

 

試合結果

 【団体戦】

   招待試合 

    信篤(先鋒:賈(哲)、次鋒:南埜(大)、五将:平井、

        中堅:賈(斎)、三将:中村、副将:安彦、大将:浦本(翔))

 

     予選リーグ

      信篤 3● ー ○4 菅野道場B

      信篤 1● ー ○5 柏井剣志会

      信篤 2● ー 〇5 国分道場 

        (予選リーグ敗退)

 

     

第55回 関東小学生剣道錬成大会

日時 平成30年4月1日(日)

場所 日本武道館

 

試合結果

 【個人戦】

 

   中学1年生男子の部    優良賞 岡野 力久

                

 

 

 

 

会員募集中!!

 

一緒に剣道をはじめませんか?

 

会は随時受付けています。 詳細は入会案内から

入会等、道場へのお問合せは(こちら)から